Programma

9:45-10:00 Saluto del Direttore e del Presidente del Campus Ravenna


Sessione 1 Moderatori: Silvia Franzellitti e Erik Caroselli 

10:00-10:15 Mareggiate e variazione del livello marino: effetti dei cambiamenti climatici. B.M.S. GIAMBASTIANI*, F. Sistilli, S. Fabbri, L. Cantelli. *Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

10:15-10:30 Difesa e gestione del litorale emiliano-romagnolo ed eventi meteo-marini estremi. A. VALENTINI*, M. Aguzzi, L. Calabrese, N. De Nigris, P. Luciani, M. Morelli, L. Perini, C. Romagnoli. *Arpae Emilia-Romagna - Unità Mare Costa (Bologna)

10:30-10:45 Finestre sul futuro”. Le emissioni sommerse di CO2 dell’isola di Ischia, laboratori per lo studio del cambiamento climatico dei nostri mari. M.C. GAMBI*, N. Teixido. *Stazione Zoologica Anton Dohrn (Napoli)

10:45-11:00 Coralli: processo di calcificazione e risposta all’acidificazione dei mari. G. FALINI*, S. Fermani, E. Caroselli, F. Prada, V. Airi, S. Goffredo. *Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" (Bologna) 

11:15-11:30 L'impatto di oltre due millenni di pesca sul tonno rosso (Thunnus thynnus): analisi genetiche e genomiche su reperti storici (II secolo AC - XX sec. DC) dal Mediterraneo, dall'Atlantico e dal Mar NeroE. CILLI*, A. Cariani, G.N. Puncher, F. Massari, C. Savojardo, S. De Fanti, A. Leone, P.G. Martelli, A. Luchetti, B. Mantovani, R. Casadio, F. Tinti. *Dipartimento di Beni Culturali (Ravenna)

11:30-11:45 I mitili come indicatori ambientali di lagune costiere in relazione ai cambiamenti climatici: l’esempio della Pialassa Baiona. N. GREGGIO*, E. Dinelli, E. Fabbri. *Dipartimento di Fisica ed Astronomia (Bologna)


11:45-12:00 Pausa


Sessione 2 Moderatori: Valentina Airi e Michele Azzarrone

12:00-12:15 Caratterizzazione e quantificazione di microplastiche ingerite da invertebrati marini residenti nelle acque costiere dell’alto Adriatico. S. PIARULLI*, G. Sciutto, P. Comandini, S. Scapinello, J. X.W. Wong, S. Prati, R. Mazzeo, L. Airoldi. *Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

12:15-12:30 Come ipossia e inquinamento modulano il successo delle specie aliene nel Nord Adriatico. P.G. ALBANO*, I. Gallmetzer, A. Haselmair, A. Tomasovych, M. Stachowitsch, M. Zuschin. *Dipartimento di Paleontologia (Università di Vienna)

12:30-12:45 Le alghe buone per la terra. T. STRIANO*, R. Pistocchi. *Micoperi Blue Growth s.r.l. (Ravenna)

12:45-13:00 L’area padano-adriatica prima del Delta: dalla pianura alla formazione dell’estuario del Po. L. BRUNO*, K. Bohacs, B. Campo, T.M. Drexler, V. Rossi, I. Sammartino, D. Scarponi, A. Amorosi. *Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

13:00-13:15 Le opportunità dell’off-shore: energia e blue growth. V. COZZANI*, M. Abbiati. *Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale, e dei Materiali (Bologna) 

13:15-13:30 Oltre il visibile: utilizzo della tomografia computerizzata ad alta risoluzione per valutare la bioerosione negli habitat biogenici del Nord Adriatico. E. TURICCHIA*, M. Bettuzzi, M. Ponti, M.P. Morigi, M. Abbiati. *Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)


13:45 Rinfresco e brindisi natalizio

Allegati

Programma evento

[ .jpg 7036Kb ]